Этнотуризм

Вход на сайт

Поздравляем победителя конкурса "Я тут был"!

Русский

Победителем в конкурсе творческих работ «Я тут был», проводимым ОАО "Ростелеком" с 22 июля по 30 сентября в Приволжском округе, стала журналист, блоггер, главный редактор Этнокультурного интернет-журнала «Арслан» Эльвира Куклина. Её работа – «9 родников Республики Марий Эл».

Визимбирь - Марийская Швецария

О воде из книги «Кӱсото. Святая роща»

Русский

Издревле наши предки (народ мари) замечали, что, находясь у реки, наблюдая за её течением, становишься спокойнее, уходит тяжесть, как будто все неприятности уносит река. В народе и сегодня жива традиция общения с водой. Подходя к реке, к источнику, ведут разговор с водой; заходя купаться в воду – просят разрешения; унося её с собой в сосуде – благодарят. А когда идут к реке или озеру ловить рыбу, просят у Духа Воды разрешения и содействия на удачную ловлю.

Дух Воды любит чистоту и аккуратность. Такого же отношения вода требует к себе.

Вӱд Ава

Что нельзя делать у родника?

Русский

- В первую очередь, ходить в туалет!
(Родник этого не потерпит, он просто исчезнет!)

- Плевать и бросать мусор в воду.

- И не следует у воды думать о плохом.

Что нужно делать у родника?

Русский

- Подойти к нему с добрыми мыслями.

- Поздороваться с водичкой.

- Помыть три раза руки.

- Помыть три раза лицо.

- Попить три раза воды.

- Если есть желание с собой взять воду, то налить её в ёмкость.

- После всего этого поблагодарить родник и пожелать ей долголетия.

В Марий Эл форум по этнотуризму (фото, видео)

Русский

23-24 августа в Марий Эл проходит Межрегиональный форум "Этнотуризм как фактор развития малых городов России". В нём принимают участие более 70 представителей близлежащих регионов страны - республик Татарстана и Чувашии, Нижегородской и Кировской областей, также многих районов Марийской земли. В качестве экспертов приглашены специалисты из Москвы.

Авторский маршрут Ираиды Степановой: «9 родников»

Русский

Авторский маршрут Ираиды Степановой: «9 родников»:

АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.