С Медовым спасом!
Вход на сайт
Медо́вый Спас (также Ма́ковый Спас, Пе́рвый Спас) — народный и православный праздник в первый день Успенского поста 1 (14) августа. На Руси совершалось малое водосвятие, начинали сбор мёда и его освящение.
Издревле марийцы умели ухаживать за пчёлами. Если в хозяйстве держат пчёл, то отношение к ним такое же, как к членам своей семьи. Для нового роя строят дом, вычищают его, кормят пчёл. Лечат их. Воспевают пчёл в народных песнях. Отношение марийцев к пчёлам до сих пор особо уважительное.
Во всех делах, связанных с ведением домашнего хозяйства, будь то пчёлы, домашние животные или птицы, огородные хлопоты, молитвами просят Бога содействия в этих делах, умножения достатка, молят оберегать дом от разных напастей.
Источник: Книга Ираиды Степановой "Кӱсото - Святая роща".