VI всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности
Вход на сайт
Марийский государственный университет совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством образования и науки Республики Марий Эл проводит 6 декабря 2018 года VI всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности - Марий тиште кече.
Цели мероприятия: активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.
Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.
Диктант проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (новый учебно-лабораторный корпус, вход со стороны ул. Красноармейской).
Начало в 10.00 ч. Регистрация участников с 09.00 ч.до 10.00 ч.
Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, будут отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвящённом Дню марийской письменности 10 декабря т.г.
В районах и городах, сельских населённых пунктах РФ, а также за рубежом возможно синхронное проведение диктанта. Для такого участия во Всеобщем диктанте ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений культуры / образовательных организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 4 декабря 2018 года направляется заявка на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Текст диктанта будет направлен заявителям на указанный электронный адрес 6 декабря т.г. в 09 час. 45 мин. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях.
Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях представляют данные о количестве участников, победителях и призерах диктанта на кафедру марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) до 10.00 час. 7 декабря 2018 года.
Телефоны для справок: 8(8362) 68-79-10, доб. 1571 (и.о. зав.кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, к. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна, специалист по учебно-методической работе кафедры марийского языка и литературы ИНКиМКМарийского государственного университета Музурова Нина Анатольевна).
ОРГКОМИТЕТ.
- Эльвира Куклина
- вс, 12/02/2018 - 19:45