Финские женщины едут в Марий Эл
Вход на сайт
Представители Ассоциации финских женщин «Калевала» едут в Республику Марий Эл. Для них Региональное общественное объединение «Союз женщин мари «Саскавий» готовит насыщенную, интересную программу.
В течение четырёх дней (15-18 августа 2017 г.) финские женщины познакомятся с этноландшафтом республики, национальной культурой и кухней, пообщаются с марийской интеллигенцией. Они посетят общеобразовательную школу, этнокультурный комплекс в д. Шоруньжа и ателье в д. Шлань Моркинского района Марий Эл.
В Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана женщины из Финляндии побывает в музее театра и посмотрят спектакль «Салика». Их ждут экскурсии по городу Йошкар-Оле и по девяти родникам марийского края. Также запланирована отдельная программа в Национальном музее им. Т. Евсеева. В Республиканском музее «Детства» состоится встреча с марийской интеллигенцией – членами Союза женщин «Саскавий».
Поездка Ассоциации финских женщин в Марий Эл завершится торжественным ужином в ресторане марийской национальной кухни «Мари».
Напоминаем, в конце февраля 2017 г. в городе Хельсинки (Финляндия) состоялся семинар, посвящённый вопросам деятельности финно-угорских женских общественных организаций и культурному сотрудничеству России и Финляндии. Мероприятие было приурочено Международному дню «Калевалы». В нём приняли участие представители общественных организаций, СМИ, учреждений культуры и образования республик Мордовия, Коми, Марий Эл, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа. Марий Эл представляли председатель Региональной общественной организации «Союз женщин мари «Саскавий» Людмила Кошкина и член правления организации, журналист Анфиса Эманова.
Налаживание деловых дружеских отношений продолжается.
Автор: Эльвира Куклина.
#МариАрслан #финн_угор #мари #Саскавий
- Эльвира Куклина
- сб, 08/12/2017 - 11:15