Поклонимся реке Немда

Вход на сайт

Есть уникальная река под названием Немда, что в переводе с марийского языка означает "черёмушная река". Её протяжённость 162 км. (в Марий Эл - 103 км.) и протекает по Республике Марий Эл (Куженерский, Новоторъяльский, Сернурский районы) и по Кировской области. Она объединяет многие народы, в том числе и марийцев. Так, в честь этой реки 8 июня у д.Халтурино Куженерского района прошла общественная акция «Немда тӱҥалтышлан вуйсавыш» - "Поклонимся реке Немда".

Инициаторами и организаторами акции стали активисты Союза женщин мари "Саскавий". Большую помощь в проведении праздника оказала Администрация Куженерского района, и свой вклад внесли представители Новоторъяльского землячества в лице руководителя Виктора Наумова. А в мероприятии приняли участие местные жители, жители из соседних районов, г.Йошкар-Олы.

DSCN4834-.jpg

Где же своё начало берёт река Немда? На этот вопрос есть разные ответы, но, побывав в лесу рядом с деревней Халтурино и увидев как из недр земли бьются сразу в нескольких местах ключи, сомнения сами по себе улетучиваются. Эти ключи собираются вместе, и уже вначале Немда уверенно и с особой силой начинает свой длинный путь.

Во время акции карт из Токтабеляка (Куженерский район) Вячеслав Актуганов провёл своеобразный ритуал моления. Собравшиеся поклонились реке и Богу воды. А потом на специальной поляне люди варили кашу в честь Бога воды, рассказывали о своей родной деревне, читали стихи о реке Немда. Сотрудники Национальной библиотеки им.С.Г.Чавайна подготовили небольшую выставку книг, где написано о Немде. Несколько раз прозвучала в общем исполнении всеми известная и любимая песня "Немда кундем". Также завели новую традицию: в амбарной книге каждый оставил свою запись. Эта книга будет хранится в Куженерской библиотеке.

DSCN4849-.jpg
DSCN4836-.jpg

В заключении праздника было решено: в следующий раз снова приехать сюда, поклониться реке, но а потом встречу продолжить в другом районе, где также протекает Немда.

DSCN4837.jpg

DSCN4851.jpg

Автор: Эльвира Куклина.

PS: Здесь больше фотографий - http://mari-arslan.ru/mari/node/154.

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.