В истории Марийского радио началась новая эра

Вход на сайт

20 июня 2014 года. Йошкар-Ола. В день рождения первого Республике Марий Эл радио (Марийскому радио – 81 лет) введён в эксплуатацию высокотехнологичный радиовещательный комплекс на базе оборудования компании AXIA. На это мероприятие были приглашены ведущие журналисты и блоггеры Республики Марий Эл.

IMG_2400-.jpg

Вначале прошёл пресс-брифинг с участием директора ГТРК «Марий Эл» Марией Митьшевой, её заместителями Алексеем Чермаковым и главным инженером Эдуардом Чемековым. Далее гостям была организована экскурсия по новым кабинетам радио. К сведению, радио теперь размещается не в отдельном здании, а там же, где и телевидение.

И в торжественной обстановке состоялся первый выход в эфир с помощью нового радиовещательного комплекса.

IMG_2407-.jpg

Так, в рамках Федеральной целевой программы перевода телевидения и радиовещания на цифровые форматы было произведено переоснащение оборудования радиовещания в филиале ВГТРК ГТРК «Марий Эл». Новое оборудование позволит улучшить качество выпускаемого продукта и повысить уровень студийного блока в республике в целом. Сегодня вся коммуникация внутри аппаратно-студийного блока производится в цифровом формате.

В переоснащение аппаратно-студийного комплекса было вложено около 11 миллионов рублей. Все работы были завершены в рекордно-короткие сроки - в течение пяти месяцев. Специалисты предприятия успешно прошли обучение для работы на новом высокотехнологичном оборудовании.

В рамках проведенных работ была проложена профессиональная звукоизоляция, установлена современная система кондиционирования помещений, предусмотрена система гарантированного электропитания, которая в случае необходимости обеспечит электроэнергией весь комплекс на довольно продолжительное время.

Переоснащение аппаратно-студийного комплекса в нашей республике произошло в числе первых в России.

История развития радио «ГТРК «Марий Эл» насчитывает более восьмидесяти лет, начиная с 1933 года, когда на территории Марийской Автономной Области была введена в строй средневолновая радиовещательная станция РВ-61. Сегодня на территории Марий Эл работает 5 передатчиков: в поселке Советский, городах Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Волжске, Звенигово. Помимо эфирного вещания, в Йошкар-Оле работают 62 ООО активных радиоточек. В целом охват аудитории составляет порядка 800 ООО человек по всей республике.

Директор ГТРК «Марий Эл» М.А.Митьшева:
«Профессиональное кредо республиканского радиовещания - это уважительное отношение к культуре, национальному достоинству и традициям всех жителей региона. Марийское радио, являясь живым олицетворением дружбы и взаимопонимания всех народов нашего многонационального края, вещает на четырёх языках: русском, марийских луговом и горном, татарском. Сочетание лучших традиций с новыми информационными технологиями - главное конкурентное преимущество радио «ГТРК «Марий Эл», обеспечивающее перспективы его дальнейшего развития».

Техническое переоснащение радиовещательного комплекса - настоящее событие для трудового коллектива телерадиокомпании, новая точка отсчета для очередного технологического витка в развитии радиовещания на территории Республики Марий Эл.

IMG_2405-.jpg

IMG_2385-.jpg

IMG_2387-.jpg

IMG_2390-.jpg

IMG_2399-.jpg

IMG_2404-.jpg

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.