Марийский поэт написал слова для гимна г.Певек Чукотки
Вход на сайт
10 апреля в г.Йошкар-Оле прошла презентация новой книги поэта Геннадия Ояр (Геннадий Сабанцев) «Всполохи сердца». На поэтическую встречу собрались писатели, журналисты, учёные, культурные работники, преподаватели и студенты.
В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Геннадия Ояра на марийском и русском языках. Их читали сам автор и студенты Республиканского колледжа культуры и искусств им.И.С.Палантая.
Студенты также порадовали песнями, написанными на слова Геннадия Ояр и других марийских поэтов.
В последнее время Геннадий Ояр плодотворно сотрудничает с композитором Валерием Кульшетовым. Так, увидели свет уже 20 совместных песен, которые исполняют известные марийские певцы – Иван Смирнов, Владимир Матвеев, Надежда Тимофеева, Дмитрий Чайников и т.д.
Полную оценку творчеству поэта дала доктор филологических наук, профессор Марийского государственного университета Раисия Кудрявцева. Она его сравнила с русским писателем Варламом Шаламовым. Как отметила профессор, в поэзии Сабанцева преобладает философская лирика, в его творчестве появилась саморефлексия, ушла в глубь стиха прямая дидактика, публицистическая открытость. Он стал мудрым поэтом, в его стихах звучит благодарность жизни за всё и даже за трудности, умеет находить мгновенные радости.
Как птица стремится взлететь высоко,
Так песне без воли в груди нелегко.
И я не смогу удержать – улетай,
Пространство открыто для песенных стай.
Надо отметить, в своё время Геннадий Сабанцев жил и работал в Чукотке и его стихотворение было выбрано для гимна города Певек. В настоящий момент он трудиться на Марийском радио – ГТРК «Марий Эл» и работает в Республиканском центре марийской культуры.
А с выходом новой книги его поздравили начальник отдела Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Игорь Садовин, председатель Всемарийского Совета – Мер Каҥаш Анатолий Иванов, директор Марийского радио Вячеслав Кольцов, директор Центра марийской культуры Валерий Григорьев и др.
RS: Геннадий Леонидович Сабанцев (Геннадий Ояр) – автор нескольких книг на марийском и русском языках, талантливый журналист. Родился 8 апреля 1958 года в д.Ирмарь Куженерского района. В 1973 году окончил Саламатнурскую восьмилетку, в 1975 продолжил учёбу в Русскошойской средней образовательной школе. В 1980 году получил диплом в Марийском государственном университете по специальности учитель марийского языка и литературы.
Много лет работает журналистом в различных СМИ. В 1999 году удостоен Почётного звания «Заслуженный журналист Республики Марий Эл».
Автор: Эльвира Куклина.
Чукаем-шамычлан. Слова Геннадия Сабанцева, музыка Валерий Кульшетова. Поёт Надежда Тимофеева.
О песня "Чукаем-шамыч" на Марий Эл ТВ.
- Эльвира Куклина
- пт, 04/11/2014 - 14:48
- Войдите, чтобы оставлять комментарии