Сначала надо думать!
Вход на сайт
9 ноября 2017 года в Школе молодого этножурналиста прошёл тренинг «Культура этноконфессиональных коммуникаций». Тренинг вёл начальник отдела межконфессиональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Садовин. Мероприятие проходило в рамках Молодёжного фестиваля национальных культур РМЭ. Организатор: АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ».
Тренинг начался с рассмотрения системы коммуникационного процесса. Что такое коммуникация? Это, прежде всего, передача информации с обратной связью. «Не начинайте говорить, не начав думать» – отметил Игорь Геннадьевич. Журналист (да и не только), прежде чем дать информацию, должен учитывать кому он эту информацию передаёт. Какой национальности, какой религии человек, принимающий твою информацию. Всё это важно для того, чтобы никого не обидеть. Не маловажную роль играет способ передачи. Нужно, чтоб человек тебя понял, выбирать более эффективные средства передачи информации, учитывая особенности информируемого. И если нет обратной связи, то это уже не коммуникация.
Информация от отправителя до получателя подвергается различным негативным влияниям – шумам. Под шумом понимается и плохое настроение, и климат, и отсутствие знаний, и внешние условия и многое другое. Всё может помешать нормально общаться и правильно понять. Ведь у каждого человека, народа своё понимание жизни.
Далее разговор шёл о культуре этноконфессиональных коммуникаций. В конфессиональном вопросе не надо принимать чьих-либо сторон, лучше быть нейтральным. Не знание других религий не даёт нам право считать их не правильными. Мы в любом случае должны уважать их. Каждый имеет право верить в то, во что хочет. «Вопрос религии не должен различать людей», – подчеркнул Игорь Геннадьевич.
Не менее интересным был диалог о культуре. Её мы рассмотрели с двух сторон: культура как нормы поведения и объём знаний о культуре. У каждого народа свои особенности поведения. Нельзя говорить, что представитель чужой культуры плохой, он просто другой. У всех есть свои плюсы и минусы, нельзя всех подгонять под одну рамку. Мы не понимаем чужую культуру!?. Тут нельзя забывать и о культуре личности. С культуры личности начинается культура семьи, культура народа, из этого складывается отношения с другими нациями.
Горячий спор между участниками тренинга шёл о марийском языке и культуре. Безусловно, культуру и язык надо продвигать, но если это делать исключительно на марийском языке, то встаёт вопрос: «а кому, а среди кого ты его продвигаешь»? Те, кто смогут прочитать, они не нуждаются в продвижении языка и культуры, они и так всё знают. Чтобы информацию о мари вывести в массы, писать нужно на языке международного общения. Ещё одна проблема – это стеснительность самого народа говорить на родном марийском языке. Детей всё чаще учат разговаривать на русском. Постепенно исчезает изучение марийского языка как родного. Допустить исчезновения языка нельзя! Исчезнет язык – исчезнет нация.
«Петух кукарекает на разных языках, но передаёт одну информацию, то, что солнце встаёт» – такими словами Игорь Геннадьевич закончил тренинг.
Всем очень понравилась встреча с Игорем Геннадьевичем. «Занятие мне очень понравилось, очень радует, что много единомышленников и неравнодушных к судьбе марийского народа людей» – поделилась своими эмоциями Анна Смирнова, участница Школы молодого этножурналиста. «Нравиться, что атмосфера такая простая, дружелюбная. Можно вести себя раскрепощённо – это очень удобно. Здесь можно выразить свои мысли, эмоции, мнения, не бояться, что кто-то не так поймёт», – добавила к словам благодарности другая участница Алия Таймендарова. А представитель кыргызского народа Назарбег Марлинов проявил интерес к культуре народа мари. У него есть большое желание посетить наш национальный театр.
Автор: Ольга Мошкина, участница Школы молодого этножурналиста.
#МариАрслан #финно_угор #ШколаЭтножурналистов #мари
#ШколаМолодогоЭтножурналиста #самырыктукым #марикалык
#ИНТЕЛЛЕКТУАЛ #молодёжь #активнаямолодёжь
- Эльвира Куклина
- ср, 11/15/2017 - 11:07