Праздник дружбы и братства

Вход на сайт

Из приветственной телеграммы съезду Президента России Владимира Путина: «Считаю ваш форум, собравший делегатов из многих городов и районов Татарстана, представителей общественных и национально-культурных объединений, большим, знаковым событием для республики и России в целом. Татарстан по праву славится и дорожит своей древней историей, культурой и обычаями проживающих здесь народов, а главное – уникальными традициями доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на которых издревле строятся отношения между людьми».

III съезд народов Татарстана, состоявшийся 22 апреля 2017 г. в Казани, ещё раз явно продемонстрировал, что наша республика является примером поддержания мира и благополучия, межнациональной дружбы и согласия.

В работе съезда от марийцев из различных районов региона, под руководством председателя НКА автономии марийцев РТ Олега Третьякова, участвовали 20 человек. Из Республики Марий Эл приехала заместитель министра культуры, печати и по делам националбностей РМЭ Галина Ширяева.

В целом, на съезде принимали участие представители 173 национальностей, проживающих в республике. В общей сложности более 1000 человек.

В развлекательном комплексе «Корстон» нас песнями и танцами встретили представители различных национальностей. Мы сразу же окунулись в атмосферу дружбы и единения. А великолепие национальных костюмов не передать словами.

– Мы с гордостью чувствовали себя членами большой, дружной семьи, в которой царят мир и согласие. Разве это само по себе не счастье?! – считают марийские активисты.
– Как в песне, мы общались на языке дружбы, хотя и живём в разных уголках Татарстана, – продолжил эту же мысль председатель Национально-культурной автономии марийцев РТ в Агрызском районе Владимир Кибатов.

Относительно песни, красивую точку съезду поставил именно концерт в здании театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

– Этот прекрасный концерт отразил и сам дух, и культуру, и мечты, и чаяния народов, – говорили участники съезда.

Автор: Любовь МИХАЙЛОВА.
#МариАрслан #новости #РеспубликаТатарстан #мари

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.