ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»

Вход на сайт

logo.jpg10 декабря по традиции в Республике Марий Эл и в регионах компактного проживания народа мари отмечают «Марий тиште кече» («День марийской письменности»). Министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ совместно с Марийским государственным университетом, Республиканским центром марийской культуры, Всемарийским Советом и другими организациями подготовлена программа проведения Дня марийской письменности.

Как сообщают организаторы, в 2016 году в городе Йошкар-Оле праздник начнётся 8 декабря всеобщим диктантом в Марийском государственном университете. В этот же день пройдёт круглый стол «Тайны марийской тамга» в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В. М. Васильева. 9 декабря состоится праздничный вечер в Республиканском театре кукол.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»

8 декабря

Марийский государственный университет. Учебно-лабораторный корпус (ул. Кремлёвская, 44, вход с улицы Красноармейской)

9.00-10.00 Регистрация участников всеобщего диктанта. Фойе
10.00-11.00 IV Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»). По кабинетам

Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева (ул. Красноармейская 44)

14.00 – 16.00 Круглый стол «Марий тамган туштыжо» («Тайны марийской тамги»). Конференц-зал

9 декабря

Общественно-политический центр Республики Марий Эл (пр. Гагарина, 8)

13.00 – 16.00 Осенняя сессия Марийского форума «Будущее народа мари: «Молодежный взгляд на общественное движение». Малый зал

Национальная президентская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования (наб. Брюгге, 1)

14.00 – 16.00 Семинар «Марийский язык в делопроизводственной сфере» («Марий йылме кагазвиктыш нуршерыште»)

Республиканский театр кукол (Царьградский пр., 35)

16.00 Книжная выставка-ярмарка «Новинки 2016». Фойе.
17.00 Праздничный вечер, посвящённый Дню марийской письменности. Церемония награждения победителей конкурса «Книга года Марий Эл – 2016», конкурса «Звезды Марнета 2016», Всеобщего диктанта по марийскому языку.

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.