Семинар в Ульяновске продолжается
Вход на сайт
На календаре 29 сентября 2016 года. Третий семинар практического обучения для молодых активистов национальных организаций и руководителей молодёжных проектов в сфере межнациональных отношений «Вверх!» продолжается. Участников ожидал самый насыщенный день проекта. Утро началось со вкусного завтрака. Для ребят был организован шведский стол.
Далее приступили непосредственно к самому главному – к познавательным занятиям, точнее мы продолжили разбирать, как правильно составлять проекты. Новички, которые ещё ни разу не писали подобные работы, узнали, как построить календарный план; что такое фандрайзинг; как составить смету, найти спонсоров и привлечь их расположение.
Приятным бонусом дня стала вечерняя пешая прогулка по центру Ульяновска. Всё началось с Владимирского сада – излюбленного места горожан. Набережная города покорила участников семинара прекрасным видом на Волгу. Величественный Императорский мост впечатлил своими размерами! Организатор и по совместительству экскурсовод Дарья Дубаева познакомила нас со знаменитым памятником букве «Ё», который находится рядом с государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова. Возле монумента основателю города Богдану Хитрово участники сделали общее фото. А в заключение прогулки наше внимание заострилось на поющем фонтане, многие увидели такое в первый раз, и это послужило поводом для новых селфи.
Ну а, в конце дня делегация от Республики Марий Эл вручила организаторам небольшой сувенир национального колорита. Руководители проекта были в восторге нашим подаркам. А теперь будем ждать организаторов и участников у нас в гостях.
Хотелось бы отметить, что в этот день состоялась вахта памяти в день годовщины событий «Бабьего Яра», куда пришли важные гости из еврейской общины. Для тех, кто не знает, «Бабий Яр» получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими отступниками в 1941 году. Аудитории показали небольшие кинохроники, после которых последовала минута молчания. Так же одна из членов общины трогательно прочитала стихи Евгения Евтушенко «Бабий Яр» (1961 г).
«Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу»
Слёзы невольно появились на глазах…
Авторы: Алевтина Бокова и Ирина Павлова.
Хэштеги: #МариАрслан #ИНТЕЛЛЕКТУАЛ #молодёжь #этнокультура
#активнаямолодёжь #ФАДН #ШколаЭтножурналистов #мари #самырыктукым #марикалык
- Эльвира Куклина
- пт, 09/30/2016 - 08:49