Cоциальные, культурные и религиозные аспекты гуманитарной науки; роль СМИ...
Вход на сайт
С 27 по 28 апреля 2016г. в Марийском государственном университете прошла Межрегиональная научная конференция «Знание. Слово. Культура», посвящённая 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, почётного профессора МарГУ А.Т. Липатова.
На конференции приняли участие представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Республиканского центра Русской культуры, филологи, преподаватели марийского и русского языка, историки и журналисты. Они обсудили актуальные вопросы исследования текста, рассмотрели такие темы, как социальные, культурные и религиозные аспекты гуманитарной науки; риторика и коммуникация; роль СМИ в формировании картины мира и т. д. Кроме того, участники затронули проблемы современной культуры речи, орфографии, грамматики ; рассмотрели положение государственных языков РМЭ в условиях современной социальной коммуникации.
Следует отметить активную позицию студентов, которые задавали экспертам дополнительные вопросы. Студентка МарГУ направления подготовки журналистики, корреспондент интернет-журнала «Арслан» Надежда Тимофеева выступила с докладом за круглым столом и отметила проблему слабой речевой и коммуникационной подготовки марийскоязычных журналистов. Конференция прошла продуктивно: все замечания и предложения участников были приняты к рассмотрению и оформлению резолюции.
Автор: Надежда Тимофеева, корреспондент журнала «Арслана».
- Эльвира Куклина
- пт, 04/29/2016 - 20:16