Ӱярня - Масленица

Вход на сайт


Марийский праздник Ӱярня (Масленица) – древний языческий праздник. Ӱярня мари отмечают «с незапамятных времён» (запись Г.Я. Яковлева, 1857г.) [О.А. Калинина, 2003, с.22]. Это языческий новый год – окончание Зимы и начало Весны. Он соответствует русской Масленице. С этого времени начинается новый отчёт времени, когда от труда людей и от природы будет зависеть новый урожай.

Yjarnja8_Arslan.jpg

Происхождение названия праздника "Ӱярня": у – масло, арня– неделя. Он справляется через семь недель после праздника Шорыкйол в конце февраля – начале марта. Праздничные мероприятия продолжаются в течение одной или двух недель. Первая неделя называется «Кугу Ӱярня» (большая Масленица), вторая – «Изи Ӱярня» (малая Масленица). В местах, где праздник проводится одну неделю, первую половину – до четверга, именуют «ончыл Ӱярня» (передняя Масленица), а с четверга – «варасе Ӱярня» (поздняя Масленица). Начинают праздновать её в понедельник и заканчивают в понедельник поздно вечером. Главной особенностью праздника является совершение обрядов, в которых могут принять участие дети.

Празднику всегда предшествует подготовительная неделя – это уборка помещений, подбор праздничных нарядов, подготовка Масленичной горки – Ӱярнякурык и Ӱярнявара.

25 февраля 2017 года в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы состоится Республиканский календарно-обрядовый праздник «Ӱярня мелна» («Праздничные блины») с участием фольклорных коллективов Республики Марий Эл. Начало праздника в 10.00 часов. Организатор: Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

А 26 февраля Царевококшайский Кремль и Республиканский центр русской культуры также приглашают горожан и гостей столицы республики на празднование Масленицы. На народно-обрядовом празднике «Боярыня Масленица» можно будет от души повеселиться вместе со скоморохами, и, конечно, отведать угощения, приготовленные в соответствии с русскими традициями - по дням Масленичной недели. Праздник начнётся в 11.30 на территории комплекса «Царевококшайский Кремль».

Также в этот день, 26 февраля, в д. Шордур Моркинского района пройдёт республиканский праздник для детей «Ӱярня».

#МариАрслан #новости #Праздники #мари #Масленица

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.