Православные священники Марий Эл выучат марийский язык

Вход на сайт

В понедельник, 23 марта, к изучению марийского языка приступили 28 священников Йошкар-Олинской и Марийской епархии на курсах, открытых при Православном центре столицы Марий Эл. Об этом информирует газета "Марийская правда".

27385_svyaschenniki-mariy-el-nachali-.jpg

Еще 21 год назад зашла речь о том, чтобы в Марий Эл православные богослужения, проповеди и беседы с прихожанами велись, кроме русского, еще и на марийском языке. Тогда — при создании Йошкар-Олинской и Марийской епархии - об этом говорил бывший патриарх Московской и Всея Руси Алексий II.

27386_svyaschenniki-mariy-el-nachali-.jpg

Наставление патриарха начало воплощаться в жизнь спустя два десятилетия, благодаря реализации проекта «Благословлю Господа на всяком месте». Напомним, что в прошлом году он получил финансовую поддержку как победитель международного конкурса «Православная инициатива».

В рамках проекта-победителя в понедельник, 23 марта открылись курсы по изучению марийского языка. Их первыми слушателями стали 28 священнослужителей епархии и десять мирян. Преподавателями приглашены доценты кафедры марийского языка МарГУ Людмила Барцева и Лидия Матросова, а также руководитель комиссии по переводу Священного Писания иерей Николай Чузаев. В течение чуть более двух месяцев они познакомят слушателей курсов с основами грамматики и фонетики марийского языка, а также проведут практические занятия по произнесению богослужебных текстов и проповедей, сообщили нам в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Наталья КУЛИШОВА. (u.Йошкар-Ола).
Фото предоставлены пресс-службой Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Источник: http://www.marpravda.ru

27387_svyaschenniki-mariy-el-nachali-.jpg

Назад на первую страницу>>>

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.